Compartimos esta interesante lista de canciones muy famosas con reconocimiento mundial y muchos no saben que son de compositores cubanos, compuestas para intérpretes y agrupaciones cubanas. Equipo ACP DE CUBA agradece y felicita a quien administra la web ”Son”y Casino, por iniciar admirablemente este resumen que se ha estado preparando con el investigador y coleccionista Roberto García

Maestra Misladys Gainza.


Información sobre el polémico tema de los cambios de nombres impuestos a la música cubana:

En el siguiente vídeo le disponemos el tema FANÍA FUNCHÉ, Afro-«Son» que compuso el cubano Reinaldo Bolaños en 1952 para el Conjunto Estrellas de Chocolate. Con este título se nombraron dos proyectos para vender la música cubana con nombre cambiado en Estados Unidos y el mundo (Nueva York 1963), justo tras la declaración del bloqueo político y financiero del gobierno  estadounidense contra Cuba en 1962 (aún vigente). Los dos proyectos musicales fueron: el sello discográfico Fania Récord y la orquesta Fania All Stars [Fánia]; el nombre de esta orquesta también fue tomado de la agrupación para la que se compuso dicho tema (Conjunto Estrella de Chocolate).

Tema: “FANÍA FUNCHÉ”, del compositor cubano Reinaldo Bolaños, para el Conjunto Estrellas de Chocolate.
Ritmo: Afro – “Son”.

El referido cambio que se impuso a nuestra música en contra de la voluntad de nuestros creadores fue llamar al “Son» Montuno y otros subgéneros de la música cubana, como ‘salsa’, palabra usada por músicos cubanos en Cuba desde los años 1940s. Es decir, todos los subgéneros del “Son” cubano (AfroSon, BoleroSon, Guaracha, GuarachaSon; etc) fueron omitidos, en gran medida, porque eran muchos ritmos y la mayoría de consumidores fuera de Cuba NO sabían diferenciarlos. Esto lo contaban con frecuencia marineros y otros cubanos que salían y entraban a la isla, hacia y desde varios países.


Observe este primer disco que grabó Fania en 1964, contiene 11 temas, 10 de ellos son temas cubanos (en esta extensa lista le dispondremos a Usted informaciones completas de cada uno), ya en ese año a nuestra música le llamaban ‘salsa’. A nuestros artistas les decían ‘salseros cubanos’ (vea una de las demostraciones de 1947),  no había ritmo de ningún otro país que no fuera de Cuba. Todo lo que demostramos aquí, con respeto y seriedad garantizada, deja algo muy claro una cosa: si lo que se le escucha al mensajero venezolano en lugar de la palabra ‘salsa’, digamos que fuera nuestra otra palabra usual, ‘tumbao’, posiblemente hubieran escogido ritmo ‘tumbao’ y los  supuestos pretextos hubiesen los mismos (*prohibición de todo lo cubano en USA; *que era mezcla de ritmos de varios países, *unidad de los latinos – falsedad demostrada – *confusión con la palabra sonido en idioma inglés). Los cambios impuestos irresponsablemente por oportunismo a nuestra cultura popular desde fines del Siglo XX con nuestra música, los ha continuado en el Siglo XXI otras generaciones de latinos con dos de nuestros bailes más importantes (el Casino y el Mambo), de eso le hablaremos en otro espacio.

Ver agrupaciones que han musicalizado solicitud de respeto para el «SON»

A continuación le disponemos los temas referidos por la maestra Mislady, entre los que iremos incluyendo algunas  demostraciones. El orden explicativo es: código- Artistas cubanos // en caso de agrupaciones, quién cantó el tema ●Géneros (compositor) > (títulos modificados) Nombres de quienes han versionado.

A B C D E F G H J K L M N
Ñ O P Q R S T U V W X Y Z

A

Abelardo Barroso

AB1- El Panquelero ● “Son» Montuno > El Gran Combo; Oscar D’ León.
AB2- En Guantánamo > Joe Quijano; Típica Novel
AB3- Macorina > Sonido La Conga
AB4- Mulato Rumbero > Nacho Sanabria
AB5- Tiene Sabor > Charlie Palmieri
AB6- Yo ‘ta Cansá’ > Héctor Lavoe

AB1– EL PANQUELERO

Adalberto Álvarez y su Son

AA1- Caprichosa > Sonora Ponceña
AA2- Como Amigo, como Amante > Rafu Wagner y su Orquesta
AA3- Dale Como Es > Roberto Roena
AA4- Déjala que se Vaya > Roberto Roena
AA5- Lo que me Pasó en la Guagua > Cano Estremera
AA6- Las Puertas de tu Corazón > Orquesta La Selecta De Veracruz
AA7- La Tercera Historia > Raphy Leavit
AA8- Mamita no Quiere > Orquesta Yembeké
AA9 – Reflexiones Mías > Roberto Roena
AA10- Se quema la Trocha > Sonora Ponceña (renombrada “Agua A La Candela”)
AA11- Si no vas a cocinar > Orquesta La Solución
AA12- Soy la Rumba > Sonora Ponceña (renamed “La rumba soy yo”) ; (versión Rumba Catalana) Peret
AA13- Tu fiel Trovador > Andy Montañez
AA14- Verdaderos Soneros > Orquesta La Solución
AA15- Vuélveme a Querer > Willie Rosario
AA16- El Son de Adalberto > (renombrada “Como te Quise Yo») Sonora Ponceña.

AA3– DALE COMO ES

Alberto Zayas

AZ1- El Vive-bien > Tito Rodríguez

Amaury Gutiérrez

AG1- Yo sé que es Mentira (v) Héctor Tricoche

AG1– YO SÉ QUE ES MENTIRA

Antar Dali y su Conjunto Batiri

AnDa1- Campanero Tin Tin Ton >  (renombrado “Campanero») José Mangual

ANDA1 – CAMPANERO TIN TIN TON

Antonio Machín

AnMtM1- El Manisero ●”Son»-pregón (compositor Moisés Simons) > Jo Courtin et son Emsemble; André Audias et son Orchestra / “The Marchand De Cacahuètes”/ “The Peanuts Vendor”; Tercet Egzotyczny; Alfonso Torres y Panchito Díaz; Big abandonó Disco; Pedro López and his Orchestra; Paraffin Jack Limited. ¡Y muchos más!

AntM1– EL MANISERO

Arcaño Y Sus Maravillas

AM1- Acere Cipriano (v) Jhonny Pacheco
AM2- Hueso y pellejo (v) Fania All Stars, Orq. Casino 77

AM1– ACERE CIPRIANO

Armando Orefiche 

AO1- Gulliver (El yo yo de Teresa) (v) Wayne Gorbea

AO1– GULLIVER

Arsenio Rodríguez (el padre del “Son» Montuno)

AR1- 72 Hacheros pa un Palo > Sonora Ponceña
AR2- Cangrejo fue a estudiar > Grupo Komper
AR3- Buena Vista en Guaguancó > Ralphy Santi; Larry Harlow
AR4- Bruca Manigua > Ray Barreto
AR5- Cachito Pa’ Huele > Eddie Palmieri
AR6- Caminante y Laborí > Louie Ramirez
AR7- Con un Solo Pie > Rafael Cortijo
AR8- Dundunbanza > Orquesta Harlow
AR9- El Divorcio > Charlie Rodríguez y Rey Reyes
AR10- El Dolorcito de mi China > Orquesta Harlow
AR11- El Reloj de Pastora > Tito Rojas
AR12- El Rincón Caliente > Sonora Poncena
AR13- Errante y Bohemio > Ray Barreto
AR14- Fuego en el 23 > Sonora Ponceña
AR15- La Fonda de Bienvenido > Louie Cruz
AR16- La Vida es un Sueño > Charlie Palmieri
AR17- Lo que Dice Justi > Wayne Gorbea
AR18- Lo que Dice Usted > Larry Harlow
AR19- Lo que le Pasó a Luisita > La Salsa Mayor
AR20- Mami me Gustó > La Conquistadora
AR21- Me Boté de Guano > Federico y su Combo
AR22- Meta y Guaguancó > Orquesta Harlow
AR23- Mi Chinita me Botó > El Gran Combo
AR24- Mulence > Ismael Miranda
AR25- Necesito una Mujer Cocinera > Larry Harlow
AR26- No Hace na’ la Mujer > Wlindimir Y Su Constelacion
AR27- No Hay Yaya sin Guayacán > Gran Combo
AR28- Oiga mi Guaguancó > Orquesta Harlow
AR29- Papaupa > Orq. La Renovación; Gran Combo (“Falsaria”)
AR30- Sin tu Querer > El Gran Combo
AR31- Soy el Terror > Larry Harlow
AR32- Suéltame > Larry Harlow
AR33- Tintorera ya Llegó > Típica 73
AR34- Te Mantengo y no me Quieres > Roberto Roena
AR35- Tres Marías > Andy Montañez
AR36- Un Amor Borra a Otro Amor > Willie Rosario; Oscar León
AR37- Yeyey > Sonora Ponceña
AR38- Yo soy Chambelón > Roberto Roena
AR39- Cambia el Paso > Andy Harlow
AR40- No Quiero > Larry Harlow
AR41- Guaraguí > (renombrado «Popo pa mí») Larry Harlow
AR42- No me llores más (compositor Lilí Martínez > Larry Harlow
AR43- Semilla de Caña Brava > Frankie Dante con los Rebeldes.
AR44- Préstame el Cubo > (renombrado «El Cubo») Los Rebeldes;   Frankie Dante
AR45- Contéstame ●Bolero > Oscar de León

AR28– OIGA MI GUAGUANCÓ

Ver más VÍDEOS DEMOSTRATIVOS de intérpretes/ compositores cubanos, nombres que empiezan con A


B

Barbarito Diez

BD1- La Mora (compositor Eliseo Grenet) > Rubén Blades.

BD1– LA MORA

Bebo Valdés

BV1- Descarga Caliente > Tito Rodríguez
BV2- Guajeo Dominante > (renombrado «Lo nuestro») Tito Puente
BV3- Guajeo Dominante > Tito Puente, Lo Nuestro

BV1– “DESCARGA CALIENTE»  

Benny Moré

BM1- Así es la Humanidad (v) Eddie Palmeri
BM2- Bonito y Sabroso ●Mambo (v) Oscar D’ León
BM3- Babarabatiri (v) Willie Rosario; Tito Puente
BM4- Dolor y Perdón (v) Hermanos López
BM5- ¿Dónde Estabas Tú? (v) Tito Rodríguez
BM6- El Conde Negro (v) Pete “El Conde Rodríguez
BM7- Elige tú que Canto Yo (v) José Alberto El Canario
BM8- Francisco Guayabal (v) Oscar D’ Leon
BM9- Hoy Como Ayer (v) Charlie Palmieri + Lucho Gatica
BM10- La Culebra ● Afro – “Son» (v) Orquesta la Conspiración
BM11- Locas por el Mambo ● Mambo (v) Carolina la O
BM12- Mata Siguaraya > Afro – “Son» (v) Oscar D’ Leon
BM13- Mi “Son” Maracaibo ● “Son» Montuno (v) Henry Fiol (renombrada “Maracaibo oriental”)
BM14- Qué Bueno Baila Usted • “Son» Montuno (v) Oscar D’ León
BM15- Rumberos de Ayer (v) Dimensión Latina
BM16- Se te Cayó el Tabaco ●“Son» Montuno (v) Tito Puente
BM17- Trátame como soy (v) Tito Puente (renombrado “La Guagua»); Celia Cruz con Fania; Cándido Fabré
BM18- ¿Cómo Fue? ● Bolero (v) José Alberto “El Canario”; José José
BM19- El Conde Negro > Johnny Pacheco y Pete el Conde Rodríguez
BM20- Tumba la Tumbadora > Héctor Lavoe
BM21- Que me la llevo > (renombrada «Esa Prieta») Jhonny Pacheco con Casanova
BM22- ¡A romper el Coco! Conjunto Casino/ Nacho Sanabria
BM23- Desdichado (primer tema de su autoría) ●Bolero > Jhonny el Bravo
BM24- Fiebre de Ti (compositor Juan Arrondo) ●Bolero > Luis MIguel
BM25- Se te cayó el Tabaco > Junior Gonzalez con Tito Puente
BM26- De la Rumba al Cha cha chá > Ismael Miranda con Tito Puente

BM2– BONITO Y SABROSO

Bienvenido Granda

BG1- Todo el Mundo Escucha > Bobby Valentín

BG1– “TODO EL MUNDO ESCUCHO”

Bimbi y su Trío Oriental

BTO1- La Fruta Bomba (v) Fruko y sus Tesos

BTO1– La Fruta Bomba (v) Fruko y sus Tesos

 Ver más VÍDEOS DEMOSTRATIVOS de intérpretes/ compositores cubanos, nombres que empiezan con B


C

Cándido Fabré y Original de Manzanillo

CFOM1- A la Hora que me Llamen Voy > “El Canario”
CFOM2- Deja que Roberto te Toque > Roberto Roena
CFOM3- Acabo de Llegar > Alex León

CFOM1– A LA HORA QUE ME LLAMEN VOY

Caridad Hierrezuelo

CH1- Te Traigo mi «Son» > Latin Tempo

Carlos Barbería y su Grupo

CarBar1- ¡A mí Qué! > Típica 73 o Jhonny Pacheco (¿)
CarBar2- Aguacero de Mayo > (renombrado «Agua que va a Caer») Cortijo y su Combo
CarBar3- Rumba en Pueblo Nuevo > (renombrado «Salsa en Pueblo Nuevo») Orquesta Gamboa Ceballos

Cascarita con Julio Cuevas

Casc1- Ampárame > Gran Combo de Puerto Rico

Celeste Mendoza

CM1- Seguiré sin Soñar (compositor Felo Bergaza) > Ray Barretto
CM2- Para que Sufras ●Bolero > Conjunto Borincuba
CM3- Soy tan Feliz ●Bolero > (compositor José A. Méndez) > Sonora Ponceña

CM2– PARA QUE SUFRAS

Celina y Reutilio

CR1- ¡Qué Bueno Baila Celina! > Johnny Ventura
CR2- ¡Que Viva Changó! > Celia Cruz (Santa Bárbara), Fruko (Mosaico Santero)
CR3- A San Lázaro > Albita Rodríguez, Fruko (Mosaico Santero)
CR4- A la Caridad del Cobre > La Lupe, Fruko (Mosaico Santero)
CR5- Yo Soy El Punto Cubano > Óscar De León

CR5– YO SOY EL PUNTO CUBANO

Celio González (comp. Otilio Portal)

CG1- Sonrisa Na’Ma > Pepe Avilé Y La Magnífica
CG2- En el Balcón Aquel > Tito Puente
CG3- Vendaval Sin Rumbo ●Bolero > Javier Solís

CG3– VENDAVAL SIN RUMBO

César Portillo de la Luz 

CePor1- Contigo en la Distancia > Christina Aguilera; Luis Miguel 
CePor2- Tú mi Delirio > Cheo Feliciano

CePor1– CONTIGO EN LA DISTANCIA 

Chano Pozo

CHP1- La Timba es Mía > Eddie Palmieri
CHP2- Si no Tenes Swing > Jerry Medina

CHP1 LA TIMBA ES MÍA

Cheo Marquetti

CHM1- A Comer Lechón > Sonora Ponceña
CHM2- Amor Verdadero > Héctor Lavoe
CHM3- Apriétala en el Rincón > Tito Rodríguez y su Orquesta
CHM4- Ariñáñara (comp. Chano Pozo) > Fruko y sus Tesos, Eddie Torres y sus Mambo Kings
CHM5- Caramelo a Kilo > Johnny Pacheco
CHM6- Labrando la Tierra > Johnny Pacheco
CHM7- Llévala Pa’l Rincón > Henry Fiol, Tito Rodríguez
CHM8- Oriente > Henry Fiol
CHM9- Pinareño > Johnny Pacheco
CHM10- Se Seca el Mar > Adalberto Santiago
CHM11- Sin Caña ni Platanal > Johnny Pacheco
CHM12- Sonero > Johnny Pacheco
CHM13- Que no Muera el “Son» > Johnny Pacheco
CHM14- Amor Verdadero/ Guajira, el “Son» te Llama > Joy Pastrana; Héctor Lavoe; Ismael Miranda.

CHM9– PINAREÑO

Compay Segundo

CS1- Ahora me da Pena > Henry Fiol
CS2- Chan Chan > José Alberto “El Canario”
CS3- La Juma de Ayer > Henry Fiol

CS2– CHAN CHÁN

Conjunto Bolero

CBol1- Cositas Sueltas > Johnny Pacheco y Pete ‘el conde’

Conjunto Casino

CCa1- A Romper el Coco > Leo Soto y su Charanga
CCa2- Bilongo/ “La Negra Tomasa” (comp. by Guillermo Rodrigeuz Fiffe) (v) Ismael Rivera, Rumbankete
CCa3- El Telefonito (v) Willie Colón
CCa4- Guarachita > Orquesta Harlow
CCa5- La Toalla > Tito Rodríguez
CCa6- Rumba a la vida > Orquesta Harlow
CCA7- Yo soy el «Son» cubano > Tommy Olivencia; Joe Quijano
CCA8- Pelotero La Bola > Gran Combo de P.Rico

Conjunto Colonial de Gilberto Díaz

CCGD1- Ahí na’má (v) Descarga Boricua Conjunto

CCGD1– “AHÍ NA’MÁ»

Conjunto Colonial de Nelo Sosa

CNS1- Tremendo Cumbán > El Gran Combo, Machito, Tito Rodríguez
CNS2- El Teléfono > Rubén Blades
CNS3- La Bodega de Ñato > Guaracha (v) …
CNS4- La Bola y la Pelota (v) Ray Barreto
CNS5- El Vendedor no se Fía (v) Tito Rojas y su Conjunto Borincano
CNS6- Magdalena (v) Orquesta La Conspiración
CNS7- Mi Lindo Yambú (v) Sonora Ponceña
CNS8- Nosotros (v) Sonora Ponceña, Orquesta Aragón
CNS9- Salagente (v) Ismael Rivera
CNS10- Trago Amargo (v) Roberto Roena
CNS12- Viejo Verde (v) El Gran Combo
CNS13- Yo soy Guajiro (v) Johnny Pacheco
CNS14- Estoy como nunca (v) Tito Puente

CNS1– TREMENDO CUMBÁN

Conj Compito Flores

Conjunto Estrellas De Chocolate

ECH1- Fanía Funché> Johnny Pacheco; Chamaco Ramírez
ECH2- El Kikiriki > Johnny Pacheco, Chamaco Ramírez
ECH3- Sigue Ella Boba > El Gran Combo, Gilberto Santa Rosa
ECH4- Tú y Yo > Sonora Ponceña
ECH 5- Agárrate de la Brocha > Jhonny Pacheco con Pete el Conde Rodríguez.

Conjunto Gloria Matancera

CGM1- El tiempo será testigo (v) Willie Rosario

CHM1– EL TIEMPO SERÁ TESTIGO

Conjunto Kubavana

CK1- Corta el Bonche (v) Tito Puente
CK2- El Sordo (v) Roberto Roena
CK3- Rumba en el Patio (v) Tito Puente y Santos Colón
CK4- Rumba moderna (v) Chamaco Ramirez
CK5- Sonaremo el tambó (v) Típica 73

CK3– “RUMBA EN EL PATIO”

Conjunto los Latinos

CL1- Síguelo ahí > Federico y su Combo Latino

CL1– “SÍGUELO AHÍ”

Conjunto Modelo

CM1- Con Maña se Rompe (v) Sonora Ponceña (renamed “Con maña sí”)
CM2- No hay Amor sin Caridad (v) Junior González
CM3- Igualita a tú > Fruko y sus Tesos
CM4- Viejo Socarrón > Eddie Palmieri

CM4– VIEJO SOCARRÓN

Conjunto Niágara

CN1- Tumba Mabó > Sonora Ponceña

Conjunto Rumbavana

CR1- Al “Son” de Adalberto > Oscar D’ León, Conjunto Impacto
CR2- Te Traigo mi “Son” Cubano > Héctor Lavoe (renombrado “Te Traigo mi “Son» borincano)

CR1– AL “SON” DE ADALBERTO

Conjunto Universal

CU1- Que Se Sepa > Roberto Roena

Ver más VÍDEOS DEMOSTRATIVOS de CONJUNTOS

Cuarteto Caney

CC1- Oye El Carbonero > La Lupe y Tito Puente
CC2- Pare Cochero > Típica 73

Cuarteto Machín

CuMa1- Descanso > (renombrado «Mi Desengaño») Roberto Roena.

CuMa1– Descanso > (renombrado «Mi Desengaño») Roberto Roena.

Ver más VÍDEOS DEMOSTRATIVOS de intérpretes/ compositores cubanos, nombres que empiezan con C


D

Dan Den

DD1- Mi Cuerpo > Los Titanes de la Salsa

Donato Poveda

DP1- Déjate Querer (v) Gilberto Santa Rosa

Dúo Los Compadres

DLC1- Baja y Tapa la Olla > Santiago Cerón
DLC2- El que Sabe, Sabe (compositor Lorenzo Hierrezuelo) > Fruko y sus Tesos
DLC3- El Vendedor de Agua > Santiago Cerón
DLC4- Hay Compadres para Rato > Pete ‘el conde’ Rodríguez (renombrado “Los Compadres»)
DLC5- Huellas del Pasado > Willy Colón (renombrado “No me Fío Más”)
DLC6- Llanto de Cocodrilo > Ray Barretto
DLC7- Mi “Son» Oriental > Dimensión Latina
DLC8- Mujeres Conmigo van a Acabar > Cuco Valoy

DLC4– “HAY COMPADRES PARA RATO”


E

Eduardo Davidson (compositor y creador del ritmo Pachanga)

EdDa1– La Pachanga ●ritmo Pachanga > Joe Quijano y otros.

EdDa1– LA PACHANGA

Eliseo Grenet

EG1- Ay, Mama Inés > Orquesta Huambaly

Evaristo Quintanales

EQ1- Soy Hijo del Siboney >0 Johnny Pacheco


F

Félix Chapottín

FCH1- Alto songo > Johnny Pacheco
FCH2- Cabio sile yeyeo > Johnny Pacheco
FCH3- Camina y prende el Fogón > Sonora Ponceña
FCH4- Canallón > Johnny Colón
FCH5- Cienfuegos tiene su guaguancó > El Gran Combo; Orquesta Harlow
FCH6- Cucaracha Cucarachón > Roberto Roena
FCH7- Cuento Nada Más > Johnny Pacheco
FCH8- Jóvenes de la Defensa > Don Perignon, Aquiles Rengifo, Mayito Rivera
FCH9- Me voy contigo > Johnny Pacheco
FCH10- Micaela > Pete Rodriguez, Sonora Carruseles
FCH11- Naranjo y Lucas > Fania All Stars
FCH12- No tiene telaraña > Sonora Ponceña
FCH13- Oye el Carbonero > La Lupe y Tito Puente
FCH14- Rompe Saragüey > Héctor Lavoe
FCH15- Aunque tu Mami no Quiera > Héctor Rivera
FCH16- Ya Tú ves Campeón > Johnny Pacheco
FCH17- Yo soy Tiburón > Piro Mantilla
FCH18- Quimbombó > Los Hermanos Moreno
FCH19- Un pedacito > Típica 73

FCH10– MICAELA

Fernando Álvarez

FerAl1- LLanto de Luna ●Bolero (compositor Julio Gutiérrez) > Tito Rodríguez

FerAl1– LLANTO DE LUNA

Fernando Mulens (compositor)

FeMu1– ¿Qué te Pedí? ● Bolero > María Luisa Landín 

FeMu1– ¿QUÉ TE PEDÍ? (el compositor escribió este tema paracla mexicana María Luisa Landín).

Francisco Zamora “Mininí”

FZ1- El Cuarto > Eddie Palmieri

Ver más VÍDEOS DEMOSTRATIVOS de intérpretes/ compositores cubanos, nombres que empiezan con letras de la D – F


G

Grupo Manguaré

GpMan1- Testamento de un Sonero > Roberto Roena

Guaguancó Matancero

GM1- Oye mi Omele > Sonora Ponceña

Guaracheros de Oriente

GO1- El Jaleo > Kako y su Combo
GO2- La Fiesta no es para Feos > Gilberto Santarosa; Alfredo Valdés Jr.; Frankie Ruiz
GO3- Pregón de los Chicharrones > Johnny Pacheco
GO4- La Mafafa (compositor Eliseo Herrera) > El Gran Combo PR

Guillermo Rodríguez Fiffe (compositor) 

GuiF1– La Negra Tomasa/ Bilongo ●»Son» Tradicional > Juan Gabriel; Los Caidanes; Ismael Rivera con FANIA, arreglo de  Javier Vazquez; Eddie Palmieri… ¡y muchos más!

GuiF1– LA NEGRA TOMASA/ BILONGO (por Compay Segundo)


I

Ibrahim Ferrer

IF1- El Platanal de Bartolo (compositor Electo Rosell) > Charlie Palmieri

Irakere

Ir1- Bacalao con Pan > Tito Puente
Ir2- Por Romper el Coco > José Alberto “El canario”
Ir3- Tres días > Trabuco Venezolano
II4- Xiomara > Johnny Polanco y su Conjunto Amistad

Isaac Delgado

ID1- Profesor de Décimo Grado (comp. Giraldo Piloto) > Cano Estremera
ID2- Se te Fue la Mano > Puerto Rican Power
ID3- Te Repetiste > José Alberto “El canario”
ID4- La Sandunguita» (compositores Alian Pérez y su padre) > Oscar de León.

Isolina Carrillo

ICar1- 0 Gardenias ●Bolero > Daniel Sanots o Angel Cabales

ICar1– DOS GARDENIAS


J

Javiercito Vásquez (composición y arreglos)

JaV1- Aquí Traigo mi Montuno > Ismael Quintana
JaV2- Tu Caminar > Ismael Quintana
JaV3- Calefacción Aquí > Rafael Cortijo
JaV4- Cataño > Justo Betancourt con Fania
JaV5- Dale Fuera > Federico y su Combo.
JaV6- De Medio La’o > Ismael Rivera y Los Cachimbos
JaV7- Me Tienes Loco > Ismael Rivera y Los Cachimbos
JaV8- Mi “Son” Sabrosón > Ismael Rivera y Los Cchimbos
JaV9- No Soy para Ti > Ismael Rivera y Los Cachimbos
JaV10- Psicología > Justo Betancourt con Fania
JaV11- ¡Qué Linda te Ves» > Rafael Cortijo
JaV12- Soy Feliz > Ismael Rivera y Los Cachimbos
JaV13- Suena Bongó > Ismael Rivera y Los Cachimbos
JaV14- Traigo Salsa > Ismael Rivera con los Cachimbos
JaV15- Witinila > Ismael Rivera y Los Cachimbos/p>

Jorge “Guiro” Borrego

JGü1- Brujería > El Gran Combo; Chayanne

José Antonio Méndez 

JAMen1- Si me Comprendieras > Lucho Gatica
JAMen2- Congoja» de Jose A Mendez ●Bolero > Tito Rodriguez Me Faltabas Tú ●Bolero > Tito Rodríguez
JAMen3- La Gloria Eres Tú > Luis Miguel

JAMen1– SI ME COMPRENDIERAS

José Curbelo y su Orquesta

JC1- Bam Bam Quere > Ray Barreto

José Fajardo

JF1- Los Tamalitos de Olga > Oscar D’ León.
JF2- La Botija de Abuelito > Oscar D’ León.

Joseíto Fernández

JF1- GUANTANAMERA ● Guajira -«Son» > ¡Muchos!/ El tema más versionado de la música cubana y del Caribe antillano.

JF1– GUANTANAMERA (el tema más universal del “Son” Cubano).

Joseíto Núñez

JN1- Convergencia > Pete “El Conde” Rodríguez

Jóvenes clásicos del «Son»

JCL1- Tambor en el Alma > Orquesta Changuí

Jóvenes del Cayo

JCy1- Acere Crucoro > Orquesta La Terrífica (remaned “Acere Trumboro”)
JCy2- Jorobita Jorobá > Nacho Sanabria
JCy3- Dulce con Dulce > Johnny Pacheco

Juan Almeida Bosque

JA1- Dame un Traguito > Batacumbele

JA1– DAME UN TRAGUITO AHORA (por Septeto Sierra Maestra)

Juanito Márquez (compositor y creador del ritmo Pa’Cá)

JuMar1– Arrímate Pa’cá > Orquesta Criolla

JuMar1– ARRÍMATE PA’CÁ

Juan José Hernández (compositor)

JuJoH1- Arroz con Habichuela > Gran Combo se Puerto Rico

Justi Barreto (compositor)

JusBa1- Un verano en New York >
JusBa2- El Guaguancó > Gran Combo de Puerto Rico

Ver más VÍDEOS DEMOSTRATIVOS de intérpretes/ compositores cubanos, nombres que empiezan con letras de la G – J


L

Los Reyes 73

LRy1- Baila que baila mi son > Típica 73, José Alberto “El Canario”

Los Van Van

LVV1- Amiga Mía > Gunda Merced y su Salsa Fever
LVV2- Aquí el que Baila Gana > Fania All Stars
LVV3- Corazón > Gilberto Santarosa
LVV4- Cuéntame > Manhattan Transfer
LVV5- El Baile del Buey Cansado > Garibaldi
LVV6- El Guararey de Pastorita > Ray Barreto
LVV7- ¡¿Hasta las Cuántas?! > Gilberto Santarosa
LVV8- La Candela > Típica 73
LVV9- Me Basta con Pensar > Ismael Miranda
LVV10- Muévete > Rubén Blades
LVV11- Sandunguera/ Por Encima del Nivel > orquesta Fania All Stars
LVV12- Se Muere de Sed la Tía > Batacumbele
LVV13- Será que se Acabó > Roberto Roena y su Apollo Sound
LVV14- Si a una Mamita > Batacumbele
LVV15- Soy Todo > Dimensión Latina
LVV16- Normal Natural > Alex Leٕón
LVV17- Que se Sepa > Roberto Roena y su Apollo Sound
LVV18- ¡¿Qué Falta de Respeto?! > Gran Combo de Puerto Rico
LVV19- Azúcar > Los Hacheros LVV20- La Bomba soy yo (compositor César ‘Pupy” Pedroso) > Los Hacheros
LVV20- La Bomba soy yo (compositor César ‘Pupy” Pedroso) > Los Hacheros
LVV21- Y Después de Todo > Cano Estremera

LVV11– SANDUNGUERA/ POR ENCIMA DEL NIVEL

Los Zafiros

LZf1- Hermosa Habana > Héctor Lavoe

Luis Martínez Griñán

HM1- Quimbombo > Hermanos Moreno

Luis Marquetti ,1

LuM1- Desastre •Bolero/ canta Roberto Faz > Los Hacheros.
LuM2- Deuda > Julio Jaramillo; Leo Marini; El Trío San Juan, ¡y otros muchos!


M

Machito y su Orquesta

Mch1- Así no se quiere a Nadie > Típica 73
Mch2- Cuando se Canta Bonito > Willie Rosario
Mch3- Sopa de pichón > Los Hermanos Morales
Mch4- Yo soy la Rumba > Sonora Ponceña (renamed “Ahora sí”); Trabuco Venezolano
Mch5- La Paella > José Alberto ‘el canario’

Manolito Simonet y su y Trabuco

MST1- Aquí cada uno Viene con lo Suyo > Chino Núñez
MST2- El Águila > Víctor Manuelle
MST3- El Diablo Colorado > Puerto Rican Power
MST4- Ella no Está en Na’ > José Alberto “El Canario”
MST5- Locos por mi Habana > Andy Montañez (renombrado “En mi puertorro”)
MST6- Raspadura > Spanish Harlem Orchestra (renombrado “Salsa Dura”)
MST7- Marcando la Distancia > (renombrado «Pa’ fuera, pa’ la Calle») Roberto Roena.

Marcelino Guerra

MGu1- A mi Manera > Dúo Sol y Sombra
MGu2- Buscando la Mediodía > Tito Rodríguez, Gilberto Santa Rosa
MGu3- Blen Blen > Tito Rodríguez
MGu4- Rumba Rumbero > Oscar D’ León
MGu5- Sangre son Colorá > Orquesta La Conspiración
MGu6- Busca lo tuyo > Cheo Feliciano con Orquesta Fania All Stars
MGu7- Me Voy Pa’l Pueblo > Los Panchos

María Teresa Vera

MTV1- Doble Inconciencia (compositor Manuel Corona) > Sonora Matancera, Pepe Arévalo, Gran Combo de Puerto Rico (“Falsaria”; con coro de “Papaupa”)
MTV2- Sobre una Tumba una Rumba > Paquito Guzmán, Grupo Caribe
MTV3- Longina > Oscar de León

MTV1– DOBLE INOCENCIA

Mariano Mercerón

MM1- El Barbero Loco > Gran Combo de Puerto Rico
MM2- El Cantante del Amor > Camilo Azuquita, El Gran Combo
MM3- Llora Timbero (Compositor Arsenio Rodríguez) > Tito Rodríguez, Conjunto Libre

Melodías del Cuarenta

MC1- Los Cuatro Pesos > Ray Rodríguez y su Orquesta
MC2- Me voy pa Morón > Fania All Stars (ft. Héctor Lavoe)

Merceditas Valdés

MerV1- Muriéndome de Risa > Típica 73

Miguelito Cuní

MCu1- ¿Dónde va Chichi? > Monguito El Único, Larry Harlow, Joe Cuba (“Tremendo Rumbón”)
MCu2- Convergencia ●Bolero > Pete el Conde Rodriguez

Miguel Matamoros

MMa1- Guajira ven a Gozar > Willi Colón y Héctor Lavoe
MMa2- El que Siembra su Maíz > Oscar D León
MMa3- La Casita de Margot > Grupo Saona
MMa4- Lágrimas Negras ●Bolero – “Son» > Willie Rosario
MMa5- Nadie se Salva de la Rumba > Ray Barreto, Sonora Carruseles, Ricardo Montaner
MMa6- Son de la Loma > Eddie Palmieri
MMa7- Vamos para la Conga > Ricardo Montaner
MMa8- Coco Seco > Tito Puentes
MMa9- Me la Llevo // Conjunto MM, voz Benny Moré > (Esa Prieta) Jhonny Pacheco
MMa10- Juramento > Oscar de León
MMa11- Las Maracas de Cuba > Pedro Miguel y sus Maracairos
MMa12- La Mujer de Antonio > (renombrado «La Mujer de») Pedro Miguel y sus Maracairos.
MMa13- Frutas del Caney > Dimensión Latina con Oscar de León
MMa14- Son de la Loma > Jhonny Pacheco

MMa6– SON DE LA LOMA

Miguelito Valdés

MV1- Se Formó el Rumbón > Oscar D’ Leon
MV2- Oriente > Willie Rosado

Monguito el único

MUn1- Perla Fina > El Klan De Porfi

Muñequitos de Matanzas

MMz1- Congo Yambumba > Eddie Palmieri


N

Neno González y su Orquesta

NG1- Reparto Hornos > Eddie Palmieri

NG la Banda

NGB1- Te Regalaré > Johnny Rivera

Nicolas Guillén

NG1- Sóngoro Cosongo (poem) > Héctor Lavoe

NG1– SÓNGORO COSONGO

Niño Rivera

NRiv1- El Jamaiquino > Típica 73


Ñ

Ñico Saquito

ÑS1- Al Vaivén de mi Carreta > Charlie Palmieri; Ismael Miranda
ÑS2- Compay Gallo > La Salsa Mayor, Johnny Pacheco
ÑS3- Compay Gato > Sonora Carruseles
ÑS4- El Peluquero > El Gran Combo
ÑS5- Frutas del Caney > Oscar D’ Leon (El frutero)
ÑS6- María Cristina > Bobby Rodriguez y la compañía
ÑS7- Menéame la Cuna > Pete “El Conde” Rodríguez
ÑS8- Cuidadito Compay Gallo > Kako Bastar y su Orquesta con Chivirico Dávila u Orquesta La Salsa Mayor

ÑS1– AL VAIVÉN DE MI CARRETA

Ver más VÍDEOS DEMOSTRATIVOS de intérpretes/ compositores cubanos, nombres que empiezan con letras de la L – Ñ


O

Olga Guillot 

OGui1- La Noche de Anoche ●Bolero > (tema compuesto por su ex-esposo dedicado a ella > Lucho Gatica

OGui1– NOCHE DE ANOCHE

Omara Portuondo

OP1- Soy Cubana > Larry Harlow (renombrada “Soy Latino”)

Orlando Contreras

OrC1- Licor Bendito ●Bolero (compositor > Julio Jaramillo

OrC1– LICOR BENDITO

Orlando de La Rosa

OLR1- La Mazucamba. > Oscar D’ Leon, Las Hermanas Márquez y muchos más.

Opus 13

Op1- Reclamo por tu Cuerpo > NG2

Op1– RECLAMO POR TU CUERPO, canta Paulito FG

Orquesta Almendra

OrAl1- Me lo Dijo Adela (compositor Otilio Portal) > Tito Rodríguez, Bobby Capo; ¡muchos más!

OrAl1– ME LO DIJO ADELA

Orquesta Aragón

OrqA1- Arrímate Pa’cá > Orq. Criolla
OrqA2- Así Son, Boncó > Chamaco Ramírez
OrqA3- Mi Bajo con Tumbao > Eddie Palmieri
OrqA4- Calculadora > Oscar D’ León
OrqA5- El Paso de Encarnación > Larry Harlow
OrqA6- Mi Escapulario > Roberto Roena
OrqA7- Guajira con Tumbao > Fania All-Stars
OrqA8- Hay que Saber Comenzar > Roberto Roena
OrqA9- La Cartera (compositor Arsenio Rodríguez) > Larry Harlow
OrqA10- Manuela no me Pelea > Larry Harlow, Orquesta Broadway
OrqA11- Sabrosona (comp. Richard Egues) > Orquesta Harlow; Manolito y su Trabuco
OrqA12- Parampampán > Dimensión Latina
OrqA13- Ven, Morena > Oscar D’ León
OrqA14- Pare Cochero > Tito Puente
OrqA15- Agua de Clavelito > Johnny Pacheco
OrqA16- El baile del Suavito > Oscar de León
OrqA17- La Gioconda > Eddie PalmieriV
OrqA18- Ven, Morena > Oscar de León

OrqA1– “PARE COCHERO”

Orquesta Casino de la Playa
OrqCP1- Azúcar pa’ un Amargao (compositor Bienvenido Gutiérrez) > El Gran Combo PR; Tito Puente; Dimensión Latina; Pete Perigñon;
OrqCP2- Bacoso (compositor Julián Bienvenido Gutiérrez) > El Gran Combo
OrqCP3- Cuando Vuelvas a Quererme > Willie Rosario
OrqCP4- Dolor Cobarde > Dimensión Latina
OrqCP5- El Caballo y la Montura > Bobby Valentín, Federico y su Combo
OrqCP6- El Plato Roto > Tito Puente
OrqCP7- Tumbando Caña > Bobby Valentín
OrqCP8- Se va el Manguero > Tito Rodríguez

OrqCP1– “AZÚCAR PA’ UN AMARGA’O”

Orquesta Creación 75

OrqCr1- Hacha y Machete > Héctor Lavoe

Orquesta Monumental

OrqMon1- Cuida’o que te Pica > (renombrado El Guabá) Celia Cruz y Johnny

OrqMon1– EL MAJÁ

Orquesta Nuevo Ritmo

OrqNR1- Descarga 69 > Típica 73

OrqNR1– DESCARGA 69 

Orquesta Oriental de Mario Patterson

OrqRe-1- Con el Diablillo > Elliot Romero (renamed “Ritmo Changuí”)
OrqRe2- No Quiero que Seas Celosa > Alex León; Andy Montañez
OrqRe3- ¿Qué te Importa a ti? > The Latin Brothers

Orquesta Revé

OrqOrMP1- MMañño > Típica 73

Orquesta Riverside

OrqRi1- El Paso del Mulo > Johnny Pacheco; Orquesta Sublime
OrqRi2- Chambelequé > Cortijo e Ismael Rivera

OrqRi2– CHAMBELEQUÉ 

Orquesta Suaritos

OrqSu1- El Guarapo y la Melcocha > Ray Barreto

OrqSu1– El Guarapo y la Melcocha

https://youtu.be/PLJ42Ew_FP8

Otilio Portal

OtPort1- Licor Bendito ● Bolero > Julio Jaramillo; Paco Godoy; ¡y otros muchos!

Otto Bolívar con Charles Rodríguez 1

OBol1- Bemba Colora > Orquesta Fania All Stars con Celia CRuz


P

Pablo Milanés

PM1- Canción/ “¡De qué Callada Manera!” (poema de Nicolás Guillén) > Sonora Ponceña
PM2- Cuando te Encontré > Sonora Ponceña
PM3- Para Vivir > Gilberto Santarosa
PM4- Tú Eres la música que tengo que cantar > Roberto Roena
PM5- Yo me quedo > Tony Vega

PM1– “DE QUÉ CALLADA MANERA” / “CANCIÓN”

Pacho Alonso

PaAl1- Dame un Chance (v) Orquesta Los Tupamaros
PaAl2- El Cuarto de Petrona (v) Eddie Palmieri
PaAl3- El Guayabero (compositor Faustino Oramas) (v) Héctor Lavoe
PaAl4- Guajira Simale (v) Larry Harlow
PaAl5- Que me digan feo (v) Bobby Valentin
PaAl6- Sorpresa de harina y boniato (comp. Marta Valdés) (v) Jonhny Pacheco
PaAl7- Yo no Quiero Piedra en mi Camino (v) Ismael Rivera

PaAl3– EL GUAYABERO 

Panchito Riset 

PanR1- Si tu supieras ●Bolero > Richie Ray y Bobby Cruz; Ismaerl Rivera.
PanR2- Flores Negras ●Bolero >Tito Rodriguez

PanR1– SI TÚ SUPIERAS

Paulo FG 

PaFG1- Té no me calculas > Fania All Stars 

PaFG1– TÚ NO ME CALCULAS 

Pedrito Junco Jr

PJjr1- Nosotros ●Bolero (cerca de 400 versiones) > Plácido Domingo, José Feliciano, Cheo Feliciano, Sara Montiel, Luis Miguel, Armando Manzanero, ¡y muchos más!

PJjr1- NOSOTROS

Pedro Luis Ferrer

PLF1- Espuma y Arena > Sonora Ponceña

PLF1– ESPUMA  Y ARENA 

Pello El Afrokán

PAfr1- María Caracoles, > Santana

PAfr1– MARÍA CARACOLES 

Polo Montañez

PMon1- El Rincón de mis Ansias > Gilberto Santa Rosa. -Flor Palida (v) Marc Anthony PMon2- Flor Pálida > Marc Anthony
PMon3- Un Montón de Estrellas > Gilberto Santa Rosa

PMon1– EL RINCÓN DE MIS ANSIAS


R

René Álvarez

ReAl1- Para niñas y señoras > Tito Puente

ReAl1– NIÑA Y SEÑORA

Rey Caney

RCan1- No Hace Falta Papel > Henry Fiol

RCan1– NO HACE FALTA PAPEL 

Rita Montaner

RiMon1- ¡Ay Mamá Inés! > Libertad Lamarque, ¡y otros!

RiMon1– ¡AY, MAMÁ INÉS!

Ritmo Oriental

RO1- Yo bailo de Todo > Típica 73
RO2- Canto a la Felicidad > Sonora Ponceña (renombrada “Cantándole al Amor»).

RO1– “YO BAILO DE TODO”

Roberto Faz

RF1- Guataquea > Rey Roig y su Conjunto Sensación
RF2- La Sitiera > Oscar León
RF3- Los cabezones > Tommy Olivencia, Adalberto Santiago
RF4- Mañana me Caso Contigo > Roberto Roena
RF5- Píntate los Labios, María > Jimmie Morales
RF6- Rumba p’los Rumberos > Nacho Sanabria
RF7- Si los Rumberos me Llaman > Roberto Roena
RF8- Suena tu Bongó > Sonora Ponceña
RF9- Desastre ●Bolero > Papote y Los Hacheros

RF5– PÍNTATE LOS LABIOS MARÍA

Rolando Laserie

RL1- Hola, Soledad ● Bolero (compositor Palito Ortega) > Alcia Acosta
RL2- Amalia Batista > Típica 73

RL1– HOLA SOLEDAD

Rosendo Ruiz Jr.

RRjr1- La Jicotea > Marvin Santiago

RRjr1– LA JICOTEA

Rudy Calzado

RuC1- Kikirikí > Orquesta La Terrífica
RuC2- La Malanga > Eddie Palmieri
RuC3- Tumba la Caña, jibarito > Sonora Ponceña

RuC3– TUMBA LA CAÑA


S

Sara González

SaG1- Amor Mío no te Vayas > Gilberto Santarosa

SaG1– AMOR DE MILLONES 

Senén Suárez y su Conjunto

SS1- Yambeque > Sonora Ponceña
SS2- Consuélate Como Yo > Nacho Sanabria
SS3- Guaguancó Callejero > Tito Rodríguez
SS4- La Negra Margot (compositor Juan Alfredo Rojas) > Oscar D’ León

SS1– “YAMBEQUE»

Septeto Cauto

SpC1- A mi Patria > Bobby Quesada

SoC1– A MI PATRIA

Septeto Habanero

SpHa1- Aquella Boca > Rubén Blades
SpHa2- Elena la Cumbanchera > Santiago Cerón
SpHa3- La Chambelona > Chorolo Y Su Combo

SpHa1– “AQUELLA BOCA»

Septeto Nacional Ignacio Piñeiro

SIP1- ¿Dónde Estabas Anoche? > Tito Rodríguez (renombrado “Avísale a mi contrario”)
SIP2- A la Loma de Belén > El Gran Combo
SIP3- Don Lengua > Ray Barreto
SIP4- Échale Salsita > Roberto Torres
SIP5- La Ruñidera > Nacho Sanabria
SIP6- Mi Lindo Yambú > Santiago Cerón
SIP7- Mentira Salomé > Héctor Lavoe
SIP8- Se fue la Montuna > Adalberto Santiago
SIP9- Suavecito > Oscar D’ León (renombrado “El baile del Suavecito”)

SIP7– “MENTIRA SALOMÉ”

Sergio Siaba (compositor) 

SerSi1– El Cuarto de Tula ●»Son» Tradicional > Sabela, Trinidad Amador

SerSi1– EL CUARTO DE TULA

Silvestre Méndez

SM1- Clotilde > Bobby Valentin, Frank y Su Tribu, Orq. Revolucion ’70
SM2- La Tumba Soy Yo > Jimmy Sabater
SM3- Nañigo > Sonora Poncena (Ecue Baroni)
SM4- Ritmo ganga (Oriza) > Cortijo Y Su Combo, Ismael Rivera
SM5- Soy Rumbero > Frank y Su Tribu

SM1– LA TUMBA SOY YO 

Silvio Rodríguez

SR1- Causas y Azares > Sonora Ponceña
SR2- “Son” Desangrado > Soledad Bravo
SR3- Llover sobre Mojado > Pedro Arroyo

SR3– LLOVER SOBRE MOJADO 

“Son” 14 (primera banda de Adalberto Álvarez)

Sn1- A Bayamo en Coche > Juan Luis Guerra (renamed “A Santiago en Coche”)
Sn2- Agua que Cae del Cielo > Willie Rosado
Sn3- Cuestiones de Amor > Sonora Ponceña
Sn4- El “Son” de la Madrugada > Gilberto Santa Rosa
Sn5- La Soledad es Mala Consejera > Sonora Ponceña (renamed “Soledad”)
Sn6- ¿Qué Está Pasando con Nuestro Amor? (compositor Eduardo “Tiburón” Morales) > Mickey Cora y Orquesta Cabala
Sn7- Se fue el Amor y no lo vi Partir > Grupo Galé
Sn8- Será que soy Candela > Montalvo el Pirata
Sn9- “Son” Para un Sonero > Quinto Mayor
Sn10- Tal vez Vuelvas a Llamarme > Roberto Roena
Sn11- Vamos, Háblame Ahora > Roberto Roena
Sn12- Yo siempre he sido el “Son” > Elías López
Sn13- “Son” para un Sonero > Elías López

Sn1– A BAYAMO EN COCHE

Sonora Habanera

SHb1- Ahí no > Tito Rodríguez o Rey Barreto

SHb1– AHÍ NO

Sonora Matancera

SM1- A Pasarse un Pollo > Dimensión Latina
SM2- Arroz con Manteca > Dimensión Latina; Oscar de León
SM3- ¡Ave María Lola! (compositor Sergio González) > Dimensión Latina, Sonora Carruseles
SM4- Baho Kende > Dimensión Latina, Gran Combo
SM5- Bombele > Fania All-Stars
SM6- Cañonazo (canta Laíto) > Johnny Pacheco
SM7- Como Mango > Sonora Ponceña
SM8- Crocante Habanero > Dimensión Latina
SM9- Cualquiera Resbala y Cae > Federico y su Combo Latino
SM10- Cuídate Bien > Ismael Miranda
SM11- En el Bajío > Johny Pacheco
SM12- Está Mochao > Papo y su Combo
SM13- Guapacha en el Solar > Pete Terrace
SM14- Guaguancó No. 3 > Orquesta la Terrífica
SM15- Guíllate (compositor Lino Frías) > Johnny Pacheco
SM16- Mango Mangue > Johnny Pacheco, Grupo Mango, Grupo Decisión
SM17- Melao de Caña > Oscar D’ León
SM18- Mi Soncito > Eddie Palmieri
SM19- Nuevo Ritmo Omelenko > Willie Torres
SM20- La Cruz/ “Palo Bonito” > Chayanne
SM21- Para tu Altar > Héctor Lavoe, Dimensión Latina
SM22- Pin pin > El Gran Combo
SM23- Poco a Poco > Oscar D’ León
SM24- Pregones de San Cristóbal > Oscar D’ León
SM25- Que lo Goce Vicente > Orquesta Oliveiri
SM26- Río Manzanares (compositor José Antonio López) > La Sonora Matancera
SM27- Sujétate la Lengua > Eddie Palmieri
SM28- Yemayá > Sonora Ponceña
SM29- Sun Sun Babae> Ray Pérez y muchos la han versionado!!
SM30- Guede Zaina // con Celia Cruz > Oscar de León
SM31- Mañoño > Típica 73
SM32- Mi Negro está Cansa’o // con Celia Cruz > («Mi negra está cansá») Oscar de León
SM33- Okere > (renombrado «Mi Mayoral») Ricchie Ray y Bobby Cruz
SM34- Ritmo, Tambor y Flores // con Celia Cruz > La Dimensión de Siempre.
SM35- Saoco // con Celia Cruz > Cortijo y su Comboç
SM36- Ahí na ma’ / Celia Cruz > Cortijo y su Combo; Frankie Vázquez y los Soneros del Barrio

SM6– “CAÑONAZO”


T

Tata Ramos

TtRa1- ¿Qué te Pedí? ●Bolero > Pete El Conde Rodríguez

TtRa1– ¿QUÉ TE PEDÍ?

Tío Tom

Ttom1- Changó et’a Vení > Willie Rosario y su Orquesta canta Gilberto Santa Rosa.

Ttom1– CHANGÓ TÁ VENÍ (por orquesta Riverside [riversáid])

Tito Gómez

TG1- Déjala que Siga > Héctor Lavoe
TG2- ¿Qué Hace Usted?/ Estiro Bastidores > Orquesta Riviera
TG3- Yayabo > Cortijo y su Combo

TG1– DÉJALA QUE SIGA

Trío La Rosa

TLR1- Camina como Chencha > Sonora Carruseles
TLR2- Casa en el Aire > Los Hermanos Moreno

TLR1– CAMINA COMO CHENCHA


V

Vicentico Valdés

VV1-Clotilde > La Revolución 70; Bobby Valentín
VV2- Pollo Atrasado > Chivirico Dávila


X

Xiomara Laugart (compositor Luis Ríos)

XL1- ¡Qué manera de Quererte! > Gilberto Santa Rosa

XL1– ¡QUÉ MANERA DE QUERERTE! Xiomara Laugart y Luis Ríos (la intérprete y el autor)

¡CONTINUARÁ…!

Agradecemos sinceramente a las personas que de una forma u otra han contribuido a la confección de esta lista. Estas personas, por orden alfabético son:

Álvaro Reza
Carlos Cardo
Carlos Mateu
Carlos Ramírez
Dáybert Linares Díaz
Eduardo Lock
Francisco Font Bell
Hernán Martínez
Ibelis Cabrales Acosta
James Bucklew
Jarryd Randolph

Julián Mejía
Misladys Gainza
Miriam Rodríguez
Oliver Erin
Omar Ticona
Pablo Bolaños Osorio
Paul Caudill
Richard Lindsay
Roberto García
Samir Afylav
Zeida Quintero-Canetti

Asociación «Arte, Cultura y Patrimonio de Cuba» (ACP)

RESUMEN, CANTIDAD DE TEMAS E INTÉRPRETES/ COMPOSITORES

Abelardo Barroso, 6
Adalberto Álvarez, 16
Alberto Zayas, 1
Amaury Gutiérrez, 1
Antar Dali y su Conjunto B, 1
Antonio Machín, 1
Arcaño y sus Maravillas, 2
Armando Orefiche, 1
Arsenio Rdguez, 44
Barbarito Diez, 1
Bebo Valdés, 3
Benny Moré, 24
Bienvenido Granda, 1
Bimbi y Tr Oriental, 1
Cándido Fabré y OM, 3
Caridad Hierrezuelo, 1
Carlos Barbería y su G, 3
Cascarita con JC, 1
César Portillo de la Luz, 2
Celeste Mendoza, 3
Celio González, 3
Celina y Reutilio, 5
Chano Pozo, 2
Cheo Marquetti, 14
Compay Segundo, 3
Conj Bolero, 1
Conj Casino, 8
Conj Colonial Gilberto Díaz, 1
Conj Colonial Nelo Sosa, 14
Conj Compito Flores, 1
Conj Estrellas de Chocolate, 5
Conj Gloria Matancera, 1
Conj Kubavana, 5
Conj Los Latinos, 1
Conj Modelo, 4
Conj Niágara, 1
Conj Rumbavana, 4
Conj Universal, 1
Cuarteto Caney, 2
Cuarteto Machín, 1
Dan Dén, 1
Donato Poveda, 1
Dúo Los Compadres, 8
Eliseo Grenet, 1
Evaristo Quintanales, 1
Félix Chapottín, 19
Fernando Álvarez, 1
Francisco Zamora, 1
Grupo Manguaré, 1
Guaguancó Matancero, 1
Guaracheros de Oriente, 4
Ibrahim Ferrer, 1
Irakere, 4
Isaac Delgado, 4
Isolina Carrillo, 1
Javiercito Vázquez, 15
Jorge ‘el güiro’, 1
José Antonio Méndez, 2
José Curbelo, 1
José Fajardo, 2
Joseíto Fernández, 1
Joseíto Nuñez, 1
Jóvenes Clásicos del «Son», 1
Jóvenes del Cayo, 3
Juan Almeida, 1
Juan José Hernández, 1
Justi Barreto, 2
Los Reyes 73, 1
Los Van Van, 20
Los Zafiros, 1
Luis Martínez, 1
Luis Marquetti, 1
Machito, 5
Manolito Simonet, 7
Marcelino Guerra, 6
Ma. Teresa Vera, 3
Mariano Mercerón, 3
Melodías del Cuarenta, 2
Merceditas Valdés, 1
Miguel Matamoros, 14
Miguelito Cuní, 2
Miguelito Valdés, 2
Monguito el único, 1
Muñequitos de Matanzas, 1
Neno González, 1
NG la Banda, 1
Nicolás Guillén, 1
Niño Rivera, 1
Ñico Saquito, 8
Olga Guillot, 1
Omara Portuondo, 1
Orlando Contreras, 1
Orlando de la Rosa, 1
Opus 13, 1
Orq Almendra, 1
Orq Aragón, 19
OrqCasino de la Playa, 8
Orq Creación 75, 1
Orquesta Monumental, 1
Orq Elio Revé y su Charangón, 3
Orq Nuevo Ritmo, 1
Orq Oriental de Mario P, 1
Orq Riverside, 2
Orq Suaritos, 1
Otilio Portal, 1
Otto Bolívar con Charles Rodríguez, 1
Pablo Milanés, 5
Pacho Alonso, 7
Panchito Riset, 2
Paulo FG, 1
Pedrito Junco Jr, 1
Pedro Luis Ferrer, 1
Pello el Afrokán, 1
Polo Montañez, 3
René Alvarez, 1
Rey Caney, 1
Rita Montaner, 1
Ritmo Oriental, 2
Roberto Faz, 9
Rolando Laserie, 2
Rosendo Ruiz Jr, 1
Rudy Calzado, 3
Sara González, 1
Senén Suárez, 4
Septeto Cauto,1
Septeto Habanero, 3
Septeto Nacional IP, 9
Silvestre Méndez, 5
Silvio Rodríguez, 3
Son 14, 13
Sonora Habanera, 1
Sonora Matancera, 37
Tata Ramos, 1
Tío Tom, 1
Tito Gómez, 3
Trío La Rosa, 2
Vicentico Valdés, 2
Xiomara Laugart, 1

Intérpretes/Compositores: 135
Temas: 520
Última actualización: 26/ Febreo/ 2020

  1. Mislady

    Maravilloso resumen el que han llevado a cabo con esta gran recopilación, es una pena que muchas de estas canciones los honores se los llevaron otros y no los verdaderos autores, por eso se agradece más, seguro que ellos aunque muchos ya no estan en este mundo también se lo agredeceran. Gracias a todos los contribuyente que lo hicieron posible

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *